суббота, 12 ноября 2016 г.

Коты, фантазии и валерьянка.

Этот год был для меня необычным, волшебным и счастливым.
Я познакомилась с одним замечательным человеком — Марией Шкуриной, которая придумала  для всех мам-фантазерок и просто мам с фантазией замечательный конкурс сказок.
На этом конкурсе я нашла своего Фея. Сначала это был просто кот. Но к лету он уже стал полноценным членом семьи, живущим отдельной от автора жизнью и проявляющим характер. Незаметно наступил шестой этап  сказочного конкурса.В шаге от Рождества. На этом этапе нужно рассказать мамину сказку о своем ребенке.
Я начала подбирать слова. Но все они были какие-то тихие, гладкие и в общем немного не те.
Фей долго смотрел, как я мучаюсь. Вздохнул и взял все в свои лапы. Так появилась сказка про маму, папу, котов, фей и валерьянку. А еще про то, что ... стоит любить своего ребенка. Не смотря и вопреки.



Всю неделю шел снег. Осенний, нежданный и никому не нужный в такую пору. Он таял, не успев упасть на землю, разводя грязь, которая к седьмому дню стала просто непролазной. За порог выходить стало опасно. Можно было угодить по самые уши и не выбраться из нее, такой  вязкой и холодной. Поэтому Тимоха уже какое утро подряд просто сидел на подоконнике и лениво помахивал хвостом. Каникулы, на которые мама свезла его к дедушке Фею, грозили стать самыми длинными и тоскливыми.

— Деда, а почему тебя Феем зовут? — спросил Тим просто для поддержания разговора. — Ты что, умеешь делать волшебство?

— Нет, не умею, — усмехнулся в усы деда Фей. — Волшебство умеют делать феи. Маленькие такие, верткие, с крыльями. А я — просто старый кот Феофан. Меня так люди назвали давным-давно. Да поняли потом, что слишком длинно. Вот и укоротили имя.

— А откуда ты знаешь, что феи – маленькие и верткие, — развернулся к деду Тим. — Ты что, знаком хоть с одной?

— И не с одной, — ответил деда Фей. Прикрыл свои глаза цвета спелого зеленого винограда, замолчал надолго.

— Ладно, так и быть, расскажу тебе эту историю, — решил он несколько минут спустя. — Хоть ты еще и мал, да смышлен не по годам. Думаю, легко в ней разберешься.

Давно дело было. Почти кошачий век тому назад. А он не такой уж  и короткий.

В те времена душевных котов (равно как и душевных людей) в мире было намного больше.

Не знаю, кто за это был ответственный у людей. Может, аисты, может еще кто. А у нас, котов душами занимались валерьянковые феи. Они назывались так оттого, что выращивали добро, красоту, милосердие и много чего еще на цветках валерьяны. Которыми любили лакомиться мамы кошки и папы кошаки, мечтающие о маленьких пушистых котятках.

Никто бы так и не узнал про то, что валерьянковые феи существуют, если бы не один печальный случай.

Как-то раз весна выдалась такая же сырая и промозглая, как эта наша осень. Был уже почти май, а с неба все еще сыпася снег вперемешку с дождем. В полях стояла вода. Луга были похожи на болота. К тем местам, где росла валерьянка, почти не подобраться.

Добрые валерьянковые феи решили, что в такую погоду никто не захочет мочить свои лапы и пушистый хвост, и в кои-то веки можно отдохнуть, устроив вечеринку. Они зажгли фонарики на ветвях старого дуба, стоящего на опушке, собрались в сухом просторном дупле и закатили пир горой.

Но была среди них одна фея, которую доброй не назовешь. Неплохая, в принципе, фея. Только очень ленивая. Когда всех фей учили делать добрые чудеса, она или спала, или прогуливала уроки. Поэтому, окончив школу волшебства, умела делать лишь вредные или злые чудеса. Все вокруг об этом знали и зорко следили за тем, чтобы неумеха и близко не подходила к семенам валерианы. Но только не в этот раз.

И вот пока все пили фиалковую росу и лакомились пыльцой подснежника, неумеха выскользнула из дупла и, ловко облетая тяжелые капли дождя, добралась до зарослей валерьянки. «Ух ты, какая удача, — со злой радостью подумала она, увидев среди мокрых цветочных стеблей продрогшую рыжую пару. — Уж сейчас-то я наколдую вдоволь. И никто не сможет меня остановить!»

Она стала порхать над каждым не распустившимся еще соцветием. И приколдовывать то слабые лапки, то дрожащий хвостик, то ничего не ощущающие усы. По этому ужасному колдовству выходило, что даже если у огненно-рыжей пары, так страстно мечтающей, чтобы в семье появился котенок, что-нибудь и получится, то быть этому котенку слабеньким, хиленьким и почти беспомощным.

Но добрые феи не были бы добрыми феями, если бы не разгадали замысел  неумехи и не попробовали помешать ее козням. Увидев, что одной из них в дупле не хватает, все как одна сорвались и полетели к валерьянковой поляне, чуть не изорвав в клочья свои нежные крылья. В тот самый момент, когда в колдовстве можно было поставить точку, они хором прокричали в серое небо, что если пара рыжих котов будет любить своего котенка каким бы он не родился, любить просто так, только за то, что он появился на свет, то ровно через один год, один месяц, одну неделю и один день колдовство развеется.

— И что случилось потом? — зачарованно спросил Тим, чуть не свалившись с подоконника.

— Потом в семье рыжих котов случилось прибавление, — ответил деда Фей. — Ровно через год. На самой границе апреля и мая.

У папы Кошака и мамы Кошки родилось такое же рыжее чудо, которое назвали Катёнка. Дочка, красивая, как солнечный лучик. Нежная, как облака. И были они самым счастливым семейством котов на свете.

Вот только лапки Катёнки отказывались бегать. У хвостика не получалось махать. А усики только и делали, что просто топорщились в разные стороны.

— Не будет из вашего котенка толку, — говорили другие коты. — Посмотрите на ее лапки. Они никогда не сумеют даже побежать, не то что запрыгнуть на самый низкий забор.

— А я поставлю ее лапки на свои сильные лапы и научу их и ходить, и бегать и прыгать! — отвечал им папа Кошак.

— Не будет из вашего котенка толку, — говорили эти же коты маме Кошке. — Посмотрите на ее хвостик. Ему никогда не замахать, показывая радость.

— А я сделаю ее жизнь такой веселой и счастливой, что он просто не сможет удержаться, и все время махать от радости как маятник в часах с кукушкой! — отвечала им мама Кошка.

Про усы они даже слушать  не стали. И вместо глупых тоскливых разговоров начали учить маленькую Катёнку всему тому, что другие котята умеют с самого рождения. Ходить и бегать, прыгать и подкрадываться. Счастливо махать хвостом и ловить усами запахи и звуки.

Так прошел год. А потом еще один месяц. Неделя пролетела очень быстро. Последний день вообще промелькнул как одно мгновение. Недобрые чары развеялись, как дым, просто растаяв в воздухе.

Маленькая Катёнка стала самой быстрой и самой шустрой. А уж какой сообразительной и смелой…

И тогда все коты в округе разом заговорили, как повезло семейству рыжих котов.

В это самое время прямо на радугу, появившуюся после теплого летнего дождичка, под которой сидела Катёнка, прилетели семеро валерьянковых феечек, рассказав всей округе, что никакое это не везение. Что все дело в крепкой родительской любви, которая способна любое плохое колдовство, даже такое сильное.

Вот так мы и узнали, кто дарит нашим котятам души и творит чудеса.

— Какая замечательная история, — тихо сказал Тим, положим мордочку на передние лапки. — Вот только не пойму, почему ребенка рыжих котов звали так же, как мою маму?

— Ну, не знаю, не знаю, — Промурлыкал деда Фей. Посидел еще немного у окошка, рядом с внуком, а потом открыл дверь и пошел гулять прямо под нитями осеннего дождя, все еще льющего с неба.

У этого этапа сказочного конкурса как всегда замечательные спонсоры Издательство "Феникс", школа  Учимся играя и блог Это интересно!.
Но иногда придумывать новое нам помогают не только призы, но и замечательные люди, которые встречаются на пути.

13 комментариев:

  1. Хорошо, когда рождаются сказки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И хорошо, когда их есть кому рассказать )))

      Удалить
  2. Ответы
    1. это все потому, что мы с тобой - мамы, которые верят в своих котят и любят их просто потому, что ни есть

      Удалить
  3. Здорово, когда на жизненном пути встречаются интересные люди. Благодаря им и рождаются такие сказки! И любовь к детям тоже дает нам огромный заряд энергии и желания творить доя них и ради них.
    Спасибо, Аня. Здорово получилось.❤️

    ОтветитьУдалить
  4. И вам спасибо, Жанна.
    Получилось действительно отлично. В первую очередь с Катей ))) (Хотя сказка тоже ничего).
    Потому что это, как ни крути, реальная история. Пусть и рассказанная сказочными словами. История, на которую я оглядываюсь шесть лет спустя и все равно не верю, что все уже закончилось. А все волшебство заключается в том, что сказки, начинавшиеся просто как развлечение, как возможность поиграть словами, благодаря одной замечательной феечке Марине помогли начать избавляться от страхов. Она благодаря последней теме конкурса вроде как фонарик мне в руки дала, с которым сквозь темный лес пройти не страшно.

    ОтветитьУдалить
  5. Аня.... Как трогательно. Мне очень-очень понравилось! Это ведь настоящая история, просто переложенная на котов? Я правильно поняла? Спасибо за участие, и за все сказки, которые вы написали для нашего проекта!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо. Спасибо за все. В первую очередь за то, что дали возможность из обычной, не очень доброй истории сделать необычную и добрую сказку. И за то, что помогли поверить в себя. Классный проект. Суперский, как говорит о нем Катя. и гуляет в обнимку с суперской обезьянкой )
    История настоящая. Просто переложенная на котов. Потому что сначала у нас появился Котик Катик, а потом у меня благодаря вам появился Кот Фей ))). Так что больше и не на кого такую историю переложить, кроме как на этих котиков, котяр и котиц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что у истории счастливый конец! И у настоящей, и у сказочной!

      Удалить
  7. Кот Фей,как всегда, просто прелесть. Надеюсь, мы ещё не раз встретимся с ним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое. Я тоже надеюсь, что он поселился в моем домике надолго, этот шебутной милаха-Фей :)

      Удалить
  8. И меня тоже очень тронула эта сказка... Чувствуется, что автор всю душу вложил! О своем родном писала! И в то же время очень позитивная сказка! Надо всегда верить в лучшее и в чудеса! И самое главное, не слушать негативных высказываний, быть уверенным в своих силах! P.S. не знала, как подпись правильно выбрать, поэтому анонимный поставила. Ольга Камынина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое. Вас тронула сказка, а меня - ваш отзыв. Надо на самом деле верить в лучшее. Не опускать никогда руки. Но самое главное - любить, понимать и принимать своего ребенка именно таким, какой он есть. Потому что если в ребенка верят родители - в него поверит и мир рано или поздно. У него все в итоге получится.

      Удалить