Новый взгляд на привычные вещи



Кто из нас, став родителями, не захотел дать своему малышу вместе с любовью, заботой и нежностью все самое лучшее в бытовом плане? Таких, наверное, немного. Но в тот самый момент, когда выбор сделан в пользу качественных товаров и услуг, мы встаем перед фактом – на все это требуются немалые средства. Тут-то и начинается бег по кругу. Чтобы средства тем или иным способом заработать, папе (да и маме, чего уж греха таить) приходится приложить максимум усилий. Повышение квалификации, создание репутации ответственного работника, который согласен на этой самой работе за достойную компенсацию находиться днями и ночами,  сверхурочные, командировки отнимают не только много сил, но и много времени.
Результат, возможно, и стоит того. Какой ребенок откажется от выходных в развлекательном центре, новой игрушки, поездки в новые страны?
Семья счастлива. Ребенок получает лучшее. Родители чувствуют себя состоявшимися и состоятельными. Но в какой-то опасный момент в самых неожиданных местах типа социальных сетей, глянцевых журналов или родительских форумов они натыкаются на список  замечательных событий, запомнившихся в детстве. И тогда оказывается, что самые лучшие воспоминания связаны у нас и наших детей не с дорогими подарками и материальными благами, а с такими мелочами, как солнечные зайчики и пикник на берегу пруда, бумажный кораблик, скользящий по весеннему ручью или облизанная втайне от мамы сосулька.
В один из дней, отдав все свои силы и энергию работе, забившаяся дома  в угол родного дивана, уставшая и измученная этой гонкой, я вдруг подумала, а стоит ли картинка, умело нарисованная  для меня лучшими маркетологами, того? Ведь помимо игрушек есть еще и ощущение счастья, есть веселье и волшебство, которые не купить ни за какие деньги.
Пришлось собраться, встряхнуться и поколдовать, превращая обычные вещи в эмоции. Я ведь – мама, а каждая мама немножко фея.
Первой под горячую руку и волшебную палочку попалась доставленная из магазина большая упаковка… туалетной бумаги. Радость она, конечно, приносит, скажите вы. Но очень узконаправленную. Знаете, а ведь я тоже так думала, пока мы с дочкой не начали творить чудеса. И у нас получилось. Хотите попробовать?.
Нам понадобится рулон туалетной бумаги. Еще лучше, если их будет два или три. Хорошей, качественной, многослойной, с тиснением. Для себя, любимых, ничего ведь не жалко!
Если вашему ребенку чуть меньше года или он только-только приближается к двум, стоит выбрать белую. Для начала ее можно подержать в руках, покатать ладошкой по поверхности и заглянуть отверстие посредине, как в подзорную трубу. Потом в это же отверстие можно опустить какие-либо мелкие предметы, к примеру, каштаны или грецкие орехи. В крайнем случае подойдут ватные диски.
После того, как рулон исследован снаружи, приходит время его немного потрепать. С легкостью отрываемые квадратики дадут молодой маме вожделенные пять минут тишины и покоя. Как раз хватит, чтобы выпить чаю.
Истратив немного энергии и бумаги, приходит время заняться творчеством. Если заранее отварить пару морковок и свеклу, измельчив их потом на блендере с небольшим количеством воды, получатся отличные первые краски. Укроп тоже подойдет. Его даже отваривать не надо. Оранжевого, розового и зеленого цветов как раз хватит для первого шедевра. Если хотите разнообразия в палитре, стоит измельчить горсть черники или смородины, они так же дадут насыщенный цвет. Пипетка, в которую будут набираться краски, станет не только отличным первым фломастером, но и замечательным тренажером для щипкового захвата. Многослойная мягкая бумага хорошо впитает капли и не позволит увлекательному для малыша занятию превратиться в стихийное бедствие.
Дети старше двух лет могут обводить фломастером узоры по точкам и линиям, с помощью степлера и ножниц (не забываем о том, что они должны быть безопасными для ребенка) делать объемные цветы, которые легко раскрасить не только с помощью кисточек и красок, но и не нужного родителям пульверизатора.
Из картонных трубок, оставшихся от рулона, разрезанных на куски, при помощи степлера, красок или цветной бумаги,  получаются не только отличные цветочки в подарок маме, но и короны для принцев и принцесс, сказочные замки и объемные куклы для домашнего театра.
Ну а если ребенок приближается к школьному возрасту и уже умеет немного писать, то при помощи родителей он может размотать аккуратно рулон, на некоторых квадратиках написать смешные пожелания  или предсказания, смотать его обратно и проверить, какому же счастливчику в семье достанется их больше всего. Поверьте, для того из родных и близких, кто не будет в курсе, сюрприз удастся на все сто.
В тот день мы всей семьей провели два очень нескучных часа, и это почти ничего нам не стоило.

1 комментарий: