Веселые лягушата

Когда на улице слишком жарко, или слишком слякотно, или слишком холодно, игрушки и игры давно утратили новизну, а все книги перечитаны по надцатому разу, нам с дочкой приходят на помощь … веселые лягушата.
Мы не выращиваем их в специальном пруду, не заказываем из зоомагазина. Мы берем по обычному листочку белой бумаги и начинаем придумывать сказку. Вы тоже можете к нам присоединится. Если руки не помнят основ экибаны, это не беда. На просторах Интернета есть много обучающих роликов, которые за несколько минут покажут, как справиться и с бумагой, и с руками. (Но в этом случае, чтобы не разочаровать ребенка, который верит, что мама с папой лучше всех умеют все на свете, неплохо потренироваться пару раз в укромном месте).
Чуть-чуть ловкости, немного терпения, капелька волшебства и наши Квак и Квок – готовы. Шустрые, глазастые, с обаятельной улыбкой. Их можно оставить белыми, а можно раскрасить в какой-нибудь цвет. И не обязательно в зеленый. В сказках ведь бывает разное, даже радужные лягушата.

Они хороши не только цветом и улыбками, но еще и тем, что в процессе складывания вы вместе с ребенком развиваете свою мелкую моторику, а это положительно влияет на работу мозга в любом возрасте. Также оказываются задействованы творческое и пространственное мышление. Вы учитесь слаженно работать в команде, обмениваясь опытом и креативными идеями. И вместе гордитесь достигнутым результатом.
Если ребенок – совсем малыш от года до двух, ему будет достаточно самых простых и незатейливых манипуляций с Кваком и Квоком — попробовать на зубок (вот почему важно, чтобы бумага изначально была просто белой), нарисовать точечки на спинках, попрыгать по разным поверхностям.
Для детей постарше, от двух до трех лет, в игру стоит добавить немного динамики. К примеру, выстроить лягушат в ряд и устроить соревнования, кто из них прыгнет дальше. Провести лягушонка по всей квартире, перескакивая препятствия. Посчитать, за сколько прыжков каждый лягушонок доберется из исходной точки до ориентира. Тогда вместе с развитием общей физической подготовки (попробуйте-ка сами попрыгать по полу, как лягушка, или походить следом за бумажным другом как черепашка) не составит труда в игровой форме освоить счет как минимум до десяти.

С детьми старше трех лет лягушачьи забавы можно разнообразить бесконечно. Помимо всех простых действий, которые я уже описала, из любой картонки (коробка из-под каши подойдет просто замечательно) вырезаются листья кувшинок. Простые, плавные линии позволят справиться с этой задачей даже ребенку. (В этом случае родители не забывают, что ножницы для бумаги должны быть безопасными, а сам процесс проходить под контролем взрослых). Кисточка и акварель или гуашь придадут заготовкам нужный цвет. Когда на каждом листочке появятся цифры от 1 до 9, игра из увлекательно-развлекательного мероприятия превратится в полноценное пособие к уроку арифметики. Соревнуясь, кто за десять прыжков наберет большее количество баллов, кто за меньшее количество прыжков наберет их строго определенное количество, легко учатся не только цифры, но и сложение, вычитание, на наглядном примере показывается разница между большим и меньшим числом. Квок и Квак могут прыгать только по четным числам, или только по нечетным. Могут посидеть на листочках в порядке их возрастания или в порядке убывания. Так легко видан разница между прямым и обратным счетом.
Вся игра от момента изготовления лягушат до момента награждения победителей (об этом родителям неплохо позаботиться заранее и запастись картонными либо шоколадными медалями, пластилиновыми кубками или еще чем-нибудь, пригодным для этих целей) займет от полутора часов. Вы совместите не только общение, развлечение и обучение, но и неплохо проведете время со своим ребенком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий