Житейское



Все гениальное – просто. По крайней мере раз в жизни все мы слышали эту фразу. Повторяли ее к месту и не к месту. И тут же забывали о смысле, который она в себе несет. Куда-то торопились, совершали множество ненужных телодвижений, тратили время на поиски истины, продираясь сквозь тысячи слов в чужих рассуждениях. А все это время решение  проблем было прямо перед носом.
Я хочу рассказать о своей простоте, которая вот уже лет 20 (боже, чувствую себя старой черепахой, которая так и не набралась мудрости) помогает мне выйти из любых нестандартных ситуаций, принять верные решения и уберечь от ненужных волнений. Это не многотомное сочинение какого-нибудь известного психолога, не многочасовые тренинги, а … «карманный» сборник одесских анекдотов. Казалось бы – сплошная чепуха. Но, как ни странно, в нем можно найти ответы на самые необычные, сложные вопросы, которые порой возникают в жизни.

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это – расходы!

И с таким утверждением не поспоришь. Единственной проблемой может быть только утрата человека. Любого – близкого и далекого, знакомого и незнакомого, чужого или родного. Когда ты понимаешь, что как бы не сожалел о своих словах и поступках, как бы не мечтал повернуть время вспять, от тебя уже ничего не зависит и изменить что-либо попросту невозможно. А все остальные проблемы так или иначе решаются. При помощи все тех же денег. Только иногда нужно чуть больше упорства, терпения и усилий, чтобы денег для решения проблем было достаточно.

К одесситу подходит приезжий с чемоданом:
- Скажите, если я пойду по этой улице, там будет железнодорожный вокзал?
- Знаете, он там будет, даже если вы туда не пойдете!

Иногда я склонна преувеличивать свою значимость. Весь мир кружится около меня и все такое. Но на самом деле все может быть совсем не так. События происходят просто потому, что они происходят. Со мной или без меня. Время от времени вспоминая об этом анекдоте, я сбавляю обороты и смиряю свою гордыню.  Очень помогает не наломать дров.
А эти потрясающие семейные отношения:

- Сара, ты в курсе, что твой Изя – гуляет?
- Пусть гуляет. Он тепло одет.

Безграничное доверие, абсолютное безразличие или непроницаемые солнечные очки? Я – склоняюсь к доверию. Потому что сама люблю погулять по скрипучему снегу морозными вечерами, когда на улицах рано зажигаются фонари. Ну а кто-то другой … увидит свое.
Став мамой я поняла, что никакие модные методики не расскажут мне о воспитании лучше, чем вот этот анекдот, больше похожий на мудрость:

Два мальчика возятся в грязной луже.
— Ваня, выходи сейчас же! Ты что – идиот? — кричи одна.
— Моня, ну зачем тебе эта лужа? Ты же у меня умный мальчик? — подзывает другая.

Вот уже пять лет я вижу, что у меня – самый замечательный, умный ребенок, который даже если и залезет в лужу, то с какой-то целью, а не потому, что идиот. И не устаю говорить ей об этом. Не знаю, благодаря моим ли словам или ее потрясающему развитию нам удалось так много достичь, но горжусь ей, верю в нее, и готова поддержать во всех начинаниях. После любой лужи все отлично отстирывается, и это, как я уже успела понять, не проблема, а всего лишь незначительные расходы.
Что еще можно сказать про одесские анекдоты, смысл жизни и хорошее настроение? Их очень-очень много. Каждый видит что-то свое, что больше всего занимает и волнует. А я хочу пожелать нам всем, чтобы на вопрос «Счастлив ли ты?» каждый с улыбкой смог ответить вопросом «А что делать?»

1 комментарий:

  1. Да уж, очень часто истина - совсем рядом, всего лишь изменить точку зрения)

    ОтветитьУдалить