понедельник, 8 мая 2017 г.

Три орешка для Катенкиной)

Не сказать, чтобы мы были особенными книгочеями и книголюбами. Хоть Катя и записана в библиотеку с трех лет.
Иногда она читает обреченно. Иногда - с явным интересом. Больше для души, чем по школьной программе.
Я особенно не напрягаюсь. Знания она получает. Интеллектом не обделена. Последнее контрольное чтение показало, что шпарит со скоростью 70 слом в минуту. Причем читает осознанно и способна минут через пять пересказать, что же она там тарабанила по секундомеру. Это, думаю, неплохо.
Но примерно раз в квартал (или немного реже) мы выбираемся на "болевые" точки (болевые потому, что там хочется скупить практически все и очень тяжело остановиться). Чтобы выбраться с них с полными руками.
Так было и в этот раз. Делюсь тем, что домой притащили. Может кто-то до этого так же, как и мы, просто мимо проходил и не замечал. А теперь узнает и остановится.
Шикарная треугольная энциклопедия издательства "Аванта". Изначально покупалась на подарок знакомому мальчику. Но разве ж с таким сокровищем можно расстаться? Тем более, что на обложке самый что ни на есть "девачковый" красный автомобиль ))
Информация изложена кратко, но емко. Читается легко. Запоминается - тоже. Необычные страницы раскладываются то ромбиком, то трапецией. Внутри - много разных кармашков, в которых прячутся вкладыши с информацией. Не книга, а сплошной сюрприз. Подойдет, наверное, лет с пяти. Сначала можно смотреть великолепные иллюстрации. А чуть попозже - и читать про разные замечательные автомобили (от грузовиков, то машин будущего)..



Второе приобретение - тоже энциклопедия. На этот раз издательства "Эксмо"





 Рассказы, как и заявлено на обложке, очень яркие, хорошо написанные и информативные. Иллюстрации им под стать - прорисованы до мельчайших деталей. На страницах есть как большой, "тяжеловесный" текст, так и коротенькие сноски о каких-то фактах.
Книга заявлена на 6+. Ну да, так оно и есть. И, думаю, что этот "+" будет полезен на протяжении как минимум всей школы.
В серии этой достаточно много книг - и животные, и человек, и насекомые, и космос. Каждому можно найти по душе.

А это уже - для души. Как только берешь книгу в руки, сразу понимаешь - здесь тоже обложка права на все... 500 страниц. Которые в одно мгновение становятся любимыми. Катя Матюшкина (интересно, всем Катям удается придумывать таких классных котов?) пошнакомила нас с таким умным, веселым и шебутным обаяшкой, что оторваться от него невозможно до самой последней страницы. Даже взрослому человеку, не говоря уже о ребенке.














Надеюсь, на лето нам хватит. Вместе со списком, который из школы принесем.
А вы уже запаслись книжными приключениями на лето?

Комментариев нет:

Отправить комментарий